Новая политика конфиденциальности WhatsApp и реакция пользователей

WhatsApp предупредил, что с 8 февраля 2021 года изменит Политику конфиденциальности в приложении. Персональные данные пользователей теперь будут передаваться другим компаниям Facebook, поскольку мессенджер с 2014 года является частью корпорации. Новость вызвала волну недовольства и побудила людей к массовой миграции из WhatsApp в другие сервисы.

Какая информация передается в Facebook

Сейчас общение в мессенджерах нам гораздо привычнее, чем телефонные разговоры или SMS. Только за минувший год аудитория WhatsApp в среднем выросла на 40 %, а в некоторых странах почти на 76 %. Одна из главных причин – пандемия COVID-19 и продолжительная самоизоляция. Но и без этих обстоятельств нам уже сложно представить свою жизнь без мессенджеров.
Все больше компаний предлагают своим клиентам связь через WhatsApp вместо телефонного звонка. Уточняя стоимость SEO-оптимизации, владельцы сайтов спрашивают, входит ли в перечень услуг установка виджета популярного мессенджера.

Одновременно приложение становится мощным рекламным каналом, через который рассылают коммерческие предложения, новости о распродажах и акциях.

И вот когда востребованность сервиса только растет, компания сообщает о новой Политики конфиденциальности. Среди данных, которыми WhatsApp будет делиться с Facebook, регистрационные данные каждого аккаунта, номер телефона, сведения о транзакциях, служебная информация, данные о взаимодействии с другими пользователями и организациями, IP-адрес и т.д. При этом отказаться от использования своих личных данных компаниями Facebook можно только удалив аккаунт в WhatsApp.

Разумеется, сбор данных пользователей ведут практически все социальные сети – это помогает сделать лучший интернет-маркетинг, подбирая контент и настраивая рекламу по интересам пользователей. И все же отсутствие альтернативы со стороны WhatsApp спровоцировала отрицательную реакцию. Сервис поставил людей перед фактом: либо соглашайтесь на изменения, либо удаляйте приложение.

Новая политика конфиденциальности WhatsApp и реакция пользователей

Бегство в приватные мессенджеры

После объявления WhatsApp о грядущих изменениях, пользователи начали переходить в другие мессенджеры, где к охране личных данных относятся серьезнее. Одним из них стал мессенджер Telegram, который за начало января побил все прежние рекорды по скачиваемости. Число постоянных активных пользователей приложения уже превысило 500 млн. человек и продолжает расти.

От ситуации также выиграл ранее известный преимущественно в кругах политиков и журналистов мессенджер Signal. Активные скачивания приложения начались после поста в микроблоге Twitter Илона Маска с призывом переходить в этот защищенный мессенджер.

Все эти события побудили WhatsApp уточнить, какие данные не будут передаваться в Facebook, а позднее и отложить принятие новой Политики конфиденциальности.

WhatsApp повременит с изменениями

Конечно, большинство из нас давно знает о том, что наши данные активно используются рекламодателями. Без такого подхода было бы трудно заказать контекстную рекламу тут в Санкт-Петербурге или ждать от нее качественного результата. Чтобы успокоить свою аудиторию, представители WhatsApp заявили: все сообщения, которыми вы обмениваетесь с родными и друзьями, остаются полностью конфиденциальными

Новая политика конфиденциальности WhatsApp и реакция пользователей

WhatsApp не передает в Facebook:

  • Данные о местоположении пользователей;
  • Сведения о количестве и длительности звонков;
  • Содержание приватных бесед;
  • Фото и видео, которые пересылаются в сообщениях.

Компания уверила, что не хранит журналы звонков и сообщений, а все пользователи могут использовать режим исчезающих сообщений или скачать свои данные. Резкий откат аудитории WhatsApp связывает с распространяемой в меди дезинформацией, которая, как и внутренняя SEO-оптимизация на продвижение, на 99 % влияет на общественное мнение.

Сервис принял решение отложить принятие новой Политики конфиденциальности до 15 мая 2021 года. До этого времени администрация не собирается удалять или блокировать аккаунты пользователей. В то же время WhatsApp будет постепенно опровергать слухи о принципах безопасности и конфиденциальности приложения, а затем предложит пользователям еще раз ознакомиться с новыми правилами. Спасет ли это аудиторию мессенджера пока неясно.

Бесплатная консультация

С удовольствием проконсультируем Вас!

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.