Имеет ли значение длина заголовка для Google? Ответ здесь

Заголовки являются одним из наиболее важных аспектов поисковой оптимизации (SEO), а также при оказании SMM услуг – первой точкой контакта между сайтом и пользователем. Поэтому вполне логично, что этот элемент текста должен быть максимально эффективным. SЕО-специалисты на протяжении многих лет делились своими советами и том, как правильно составлять заголовки, чтобы они нравились поисковым системам. Google предпочитает заголовки длиной 50-60 символов – это известный факт.

«Пусть ваши заголовки будут меньше 60 символов, и 90 процентов из них будут отображаться правильно», — утверждают многие эксперты. Что касается мнения Google, то поисковая система никогда даже отдаленно не намекала на какие-либо жесткие правила оптимизации заголовков, оставляя специалистам широкое поле для творчества.

Более того, в последнем эпизоде подкаста Google Search Off The Record, Гари Ильес из Google заявил, что отраслевой стандарт длины заголовка был создан для внутреннего ориентира и вовсе не является отражением стандартов поисковой системы. Он назвал длину «внешне составленной метрикой», сказав, что заголовок должен быть описательным и кратким.

Имеет ли значение длина заголовка для Google? Ответ здесь

Но есть логичное объяснение, почему при SEO поисковом продвижении сайта специалисты остановились на правиле 60 символов: страницы результатов поиска (SERPS) усекают заголовки, чтобы при выдаче отражался полный заголовок, необходимо сделать его относительно коротким. Однако эксперты напомнили, что сосредотачиваться необходимо не на длине заголовка, а на словах, которые должны точно объяснять, что пользователь найдет на странице. Кроме этого, специалисты рекомендуют избегать вброса ключевых слов: это делает заголовки спамовыми и практически гарантированно оттолкнет пользователей.

Если вы хотите постоянно быть в курсе новостей и трендов интернет-маркетинга и SEO-продвижения, рекомендуем заходить к нам на сайт почаще. Здесь всегда есть, что почитать!

Бесплатная консультация

С удовольствием проконсультируем Вас!

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.